Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

STOP наркотик

⚡️В Витебске трое подростков наносили на фасады зданий рекламу интернет-магазина по продаже наркотиков.
Решение легко и быстро заработать обернулось уголовным делом в отношении девятиклассника одного из учебных заведений Витебска и его товарищей.
В тематическом Telegram-канале, который предлагал нелегальный, но быстрый заработок, подросток наткнулся на предложение наносить на здания надписи, рекламирующие наркомаркет. За каждую надпись работодатель обещал по одному доллару США. К работе парень привлек своих друзей. 
⚠️ За три дня школьники расписали 11 домов в Первомайском районе областного центра. Фотоотчет о проделанной работе отправляли через приложение. Однако, за выполненную работу денежного вознаграждения так и не получили – вмешались правоохранители.
⚖️ В отношении несовершеннолетних следователи возбудили уголовное дело за осквернение сооружений и порчу имущества.
❗️Помните: за участие в сбыте наркотиков может грозить до 25 лет лишения свободы!
☘️В БГУ состоялась встреча студентов с начальником главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Олегом Сильвестровичем
#против_наркотиков
Спикер уделил внимание двум важным аспектам: влиянию психотропов на здоровье и заблуждениям молодёжи насчёт ответственности за сбыт, которые им внушают организаторы преступного бизнеса. 
– Только за 2023 год от передозировки незаконными веществами в стране умерли 70 человек! Кто-то подумает: не такая и большая цифра, но за ней стоят жизни молодых людей, никто из них не собирался умирать, - обратился к ребятам Олег Сильвестрович. – Погибшие лишь хотели очередную дозу для получения удовольствия, а кто-то и вовсе решил попробовать первый раз…
До среднего возраста наркоманы чаще всего не доживают, умирая если не от передозировки, то от сопутствующих болезней или даже самоубийства.
❗️Начальник ГУНиПТЛ также акцентировал внимание на том, что ошибочно полагать: раз наркотик лично никому не передавал, то и ответственность будет минимальна. Это заблуждение! Передача приобретателю координат тайника с запрещёнными веществами относится к распространению.
Все участники сбытовой цепочки – закладчики, трафаретчики, спортики, финансисты, кураторы, администраторы – несут ответственность наравне с организаторами интернет-магазина. 
 ❗️ Только за минувший год наркоконтроль задержал более 800 лиц, причастных к сбыту. Подавляющее большинство из них занимались незаконной деятельностью, используя Telegram. Через мессенджер организаторы преступной группировки убеждали молодых людей, что их никогда не вычислят и не задержат. Но реальность оказалась иной.
– Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен и беспощаден. Единственная цель нанимателей – обогащение за счёт судеб, жизней и здоровья других людей, – подытожил Олег Сильвестрович.
Студентам также показали видеофильм с трагическими историями подростков, свернувших на преступный путь. Затем аудитория задала интересующие вопросы.
@NA_STRAGE | Instagram
👉 Согласно статистике 80% детей, задержанных за незаконный оборот наркотиков из абсолютно благополучных семей. Ранее никто из них в поле зрения милиции не попадал.
Их родители говорят только одно.... Почему мы сразу не обратили внимание на изменения в поведении ребенка 😔.
‼️В этом ролике собраны основные признаки указывающие, что подросток потребляет наркотики или причастен к их сбыту.
Обязателен для просмотра тем, кому не безразлична судьба его ребенка ⚖
⬇️           ⬇️           ⬇️

☘️Подростки-наркокурьеры: обобщённый портрет, причины вовлечения в незаконный оборот, советы родителям

Предваряя масштабную профилактическую акцию, минские милиционеры определили целевую группу и получили обобщённый портрет несовершеннолетнего, который вовлечён в незаконный наркооборот.

Это парень 16 - 17 лет, школьник или учащийся колледжа, из неполной семьи или не общающийся с одним из родителей, находящийся в социально опасном положении или ранее попадавший в поле зрения милиции.

- Портрет максимально усреднённый, - подчёркивает замначальника отдела профилактики УОПП ГУВД Дмитрий Мелешко. - В числе задержанных есть и девушки, и 14-летние, и дети из полных обеспеченных семей, и даже студенты ведущих вузов.

🤲Сегодня суда ожидают 11 юных минчан, в отношении которых окончено расследование по фактам хранения либо сбыта запрещённых веществ. А с начала 2024-го уже задержаны шесть наркокурьеров младше 18 лет.

Что толкает их на преступление? Подростки хотят привлечь внимание родителей, самоутвердиться в компании приятелей, заработать деньги, чтобы не зависеть от взрослых. Причем нередко чрезмерная уверенность последних играет решающую роль. 

❗️ ❗️ ❗️ Три совета взрослым

1. Насторожить должны найденные в вещах ребёнка изолента, зип-пакетики, электронные весы (а вовсе не шприцы или закопченные ложки, как думает большинство родителей).

2. Чтобы найти или оставить закладку с наркотиком, нужно время. Контролируйте график ребёнка и бейте тревогу, если он стал часто пропускать уроки или поздно возвращаться домой.

3. Родители должны знать, что такое «мяу» (мефедрон) и «соль» (синтетический наркотик вроде aльфа-PVP), как выглядит иконка браузера для входа в даркнет и какие фото хранятся у детей в телефоне.

Родители, будьте внимательны!
⚡️Дети – наша гордость, радость, надежды на светлое будущее. Мы хотим, чтобы они выросли добрыми, честными, порядочными людьми. Но порой все наши надежды рушатся, когда ребенок преступает закон.
Обращайте внимание на своего ребенка. Чем  занят он сейчас?
❗️Сотни испорченных судеб взамен на желание "легко разбогатеть".
Куратор обещал 15-летнему закладчику, что милиция его никогда не поймает
Сотрудниками наркоконтроля Ленинского РУВД совместно с коллегами из ОМОН ГУВД с поличным задержаны 19-летний неработающий минчанин и два 15-летних школьника.
При них оперативники обнаружили и изъяли 10 граммов особо опасного психотропного вещества мефедрон, а также предметы, предназначенные для его фасовки. 
Известно, что ранее правоохранители неоднократно проводили с подростками профилактические беседы на предмет недопустимости распространения и употребления наркотиков, разъясняли ответственность. 
Вместе с тем когда в тематической группе мессенджера с ними связался куратор, обещавший «легкие» и «быстрые» деньги, подростки согласились на его предложение. Они забирали крупные партии наркотиков, фасовали и раскладывали по тайникам на территории Минска и пристоличья.
Со слов одного из школьников, на наркошоп он успел проработать около месяца.
⚖️Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта, школьникам грозит до 12 лет лишения свободы, их совершеннолетнему подельнику – до 15. 
Уважаемые родители! Через социальные сети вашего ребенка могут вовлечь в распространение наркотиков, обещая «легкие деньги». В группе максимального риска - школьники и учащиеся, которые не знают законодательства и хотят быстро заработать. Обращайте внимание, чем в свободное время занимаются ваши дети, с кем они общаются, в том числе в интернете. При любых подозрениях поговорите с ребенком и немедленно обратитесь в милицию.

Внимание!!!

🔗За сбыт наркотиков задержаны школьник и учащийся колледжа. Не проработали и месяца сотрудники наркоконтроля Фрунзенского РУВД при силовой поддержке столичного ОМОНа с поличным задержали двоих жителей Минской области, которые работали закладчиками на интернет-магазин по продаже наркотиков.  

При себе у 18-летнего учащегося колледжа и 15-летнего школьника, а также в тайниках в лесных массивах оперативниками при участии кинолога ГУВД со служебной собакой обнаружено и изъято более 56 граммов особо опасного психотропного вещества альфа-PVP.  
Задержанные пояснили, что нашли объявление о подработке в одном из мессенджеров и по заданию куратора распространяли психотропы на территории пристоличья. Наркокурьерами приятели успели проработать меньше месяца.  
Известно, что ранее фигуранты к уголовной ответственности не привлекались. 
⚖️ Возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотиков с целью сбыта.

#ПРОФИЛАКТИКА

Детям, их родителям, наркозависимым и не только: кому стоит посетить сайт проекта pomogut.by

Безопасное поведение в интернете, помощь наркозависимым, социальная реабилитация отбывших наказание – это лишь некоторые направления деятельности интернет-проекта pomogut.by, разработанного по инициативе Министерства внутренних дел. Основная задача проекта – информационная помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Работает и аналог ресурса для детей – kids.pomogut.by. Здесь детям расскажут о правилах безопасного поведения, родители узнают, как научить ребенка распознавать ложь и сказать наркотикам «нет», а учителя найдут список полезных ресурсов для учеников.

О чем еще можно узнать на сайте и как сотрудники милиции принимают участие в его наполнении? Подробности в материале.

Остановим распространение наркотив нашими детьми!

      Берегите будущее детей!
Прокуратура Брестской области обращает внимание родителей!!!
Будьте внимательны к своим детям, замечание изменения:
- появляются деньги;
- скрывает переписку в социальных сетях.
Ваш ребенок может быть распространителем наркотиков.
Деятельность по распространению наркотиков длится не более 2 месяцев, а наказание, которое за этим следует до 20 лет лишения свободы.

       Как подростки становятся закладчиками наркотиков?

❗️Их активно вербуют через интернет. Рассылка идет в основном в соцсети «ВКонтакте», где напрямую предлагают работу по раскладыванию закладок. За проделанную работу в неделю обещают от $1000. При этом на подростков воздействуют доводами, что они останутся незамеченными, если будут соблюдать правила и методы конспирации: специальные приложения и т. д.

Что грозит за сбыт наркотиков, рассказал начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми ГУВД Мингорисполкома Александр Сазонов.

             Ответственность за сбыт наркотиков

Сергей Вечорко:
⚡️⚡️⚡️За текущую неполную неделю за сбыт наркотиков в республике уже задержано более 10 подростков.

⚖ Всем им грозит до 15 лет лишения свободы.

👉Всё это судьбы детей, которых обманули, пообещав лёгкие и быстрые деньги 💸💸💸💰💰

📎16-летней девушке из Мозыря и 14-летнему парню из Калинковичей распространявших наркотики в составе организованной группы грозит от 10 до 20 лет тюрьмы‼️

😡Им обещали несколько сотен рублей, а в итоге не заплатили.
😡Шантажировали, что "сольют" информацию о них, если не перестанут работать.

🙏Жизнь одна - и это не квест.

🙏ЗАДУМАЙСЯ - РАЗВЕ ЭТО ТОГО СТОИТ?

https://youtu.be/TtlF3aIHx_M

02.03.2022

Будьте бдительны!

#ПОСТСКРИПТУМ
#СТОП_НАРКОТИКИ

⚡️"Игра в закладки" ломает жизни молодых людей и приводит к реальным срокам заключения. За 2021 год в Беларуси было задержано более 120 несовершеннолетних.

Почему дети уходят в наркобизнес, как их вербуют в интернете, соблазняя огромными и быстрыми деньгами, кто виноват и что делать, расскажут начальник ГУНиПТЛ МВД Олег Сильвестрович и пресс-секретарь Министерства Наталья Сахарчук.

Смотрите 👀 программу "Постскриптум" на телеканале СТВ сегодня в десять вечера.

@pressmvd

Фотоматериалы

Разделы сайта