Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Условия приема в учреждение

Прием в 1 класс на 2023/2024 учебный год

Вопрос 1. Возраст поступления ребенка в первый класс?

В соответствии со статьей 151 Кодекса Республики Беларусь об образовании в I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По заявлению одного из законных представителей несовершеннолетнего лица при наличии решения педагогического совета допускается прием (зачисление) в I класс лица, которому шесть лет исполняется в текущем календарном году.

Вопрос 2. Какие документы необходимы при поступлении ребенка в первый класс?

Для приема детей в первый класс учреждения общего среднего образования законные представители в период с 12 июня по 15 августа 2023 года подают следующие документы:

    • - заявление на имя руководителя учреждения общего среднего образования;
    • - медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка;
    • - свидетельство о рождении ребенка.

Присутствие ребенка при подаче документов в школу не обязательно.

Прием документов осуществляется по следующему графику:

(Учительская, 2 этаж)

Понедельник - 8.00-13.00

Вторник - 15.00-20.00

Среда – 8.00-13.00

Четверг - 15.00-20.00

Пятница - 8.00-13.00

Суббота - 9.00-14.00

По возникающим вопросам обращаться по телефону 62-2-35.

Вопрос 3. Чем отличается организация обучения детей в первых классах от других классов начальной школы?

Продолжительность учебной недели – 5 дней.

С целью обеспечения плавного перехода из дошкольного учреждения в школу, учебным планом в первом классе предусмотрено на протяжении сентября месяца проведение учебных занятий по программе «Введение в школьную жизнь». В течение этого периода не проводятся учебные занятия по математике, чтению, письму. Учитель проводит с детьми экскурсии, целевые прогулки, физкультурные занятия, развивающие игры, учит детей, как вести себя в коллективе, изучает готовность каждого к школьному обучению, оказывает помощь школьникам в усвоении правил и форм поведения во время учебных занятий, в умении понимать содержание задаваемых учителем вопросов, в организации своей деятельности.

С октября месяца проводятся все учебные занятия по предметам учебного плана.

Для учащихся 1 класса предусмотрена щадящая организация образовательного процесса:

    • - уроки проводятся только в первую смену;
    • -для хранения верхней одежды и сменной обуви, как правило, выделяется специальное помещение;
    • - каждый обучающийся обеспечивается удобным рабочим местом за партой или столом в соответствии с ростом и состоянием слуха и зрения;
    • - учебники и дидактические пособия рекомендуется хранить в школе;
    •  - в середине третьей, самой продолжительной четверти организуются дополнительные каникулы в течение одной недели;
    •  - продолжительность учебного занятия – 35 минут с обязательным проведением двух физкультминуток по 1,5-2 минуты каждая;
    • - продолжительность перемен между учебными занятиями не менее 10 минут, после второго или третьего учебного занятия проводится динамическая пауза (прогулка на свежем воздухе) продолжительностью не менее 30 минут.
    • - домашние задания учащимся не задаются.

Вопрос 4. Как же оцениваются результаты обучения первоклассников?

В классе, где обучаются шестилетние дети, исключается система балльного (отметочного) оценивания. Допускается лишь словесная оценка. Никакому оцениванию не подлежат: темп работы ученика; личностные качества школьников, своеобразие их психических процессов (особенности памяти, внимания, восприятия, темп деятельности и др.).

В  течение первого года обучения контрольные работы не проводятся. Итоговые контрольные работы проводятся в конце учебного года. Запрещено проверять технику чтения «на скорость» с секундомером. Технику чтения учащихся проверяет учитель данного класса, учитывая индивидуальные особенности каждого ученика, его темп чтения

Вопрос 5. Чем заниматься с ребенком, чтобы он оказался готовым к школе?

Во-первых, надо помнить, что готовность к школе - это сложный комплекс определенных психофизиологических состояний, умений, навыков и здоровья ребенка. Искусственно форсировать эту готовность нельзя. Однако необходимо и можно помогать ребенку подготовиться к школьной жизни. Необходимо иметь в виду, что ребенку, не посещавшему детский сад, бывает трудно смириться с тем, что в школе он не самый главный, не единственный, а такой же, как и все остальные дети. Он должен сидеть на учебном занятии и не мешать другим, он вынужден подчиняться общей дисциплине, постоянно соотносить свои желания и интересы с желаниями и интересами учителей и одноклассников. Необходимо постараться устроить так, чтобы он еще до школы чаще общался со сверстниками.

Первокласснику приходится самому себя обслуживать. Поэтому о навыках самообслуживания следует позаботиться особо. Очень важно, чтобы ребенок к моменту поступления в школу обладал известной долей самостоятельности: умел завязывать шнурки, застегивать пуговицы, сложить портфель, содержать в порядке свою комнату, место для занятий, игрушки, одежду, обувь. Не следует делать это за детей, не нужно освобождать их от трудовых усилий. Нельзя нарушать один из важных принципов воспитания: не делать за детей то, что они в состоянии сделать сами. Это очень важная составляющая готовности к школе.   Важно, чтобы ребенок развивал в себе волевые качества. Для этого его нужно приучать любое начатое им дело доделывать до конца. В первую очередь надо позаботиться о его здоровье. Плавание, прогулки, велосипед – это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь.   Самый важный способ развития (относящийся и к речи, и к вниманию, и к общению, и к памяти, и к воображению, и еще ко многому другому) – чтение ребенку книги.  Читайте детям книги. В этом возрасте хорошо читать малышам волшебные сказки разных народов. Чтение нельзя подменить телевизором. Об этом надо родителям помнить всегда. Нужно читать (или рассказывать) детям сказки не менее получаса в день. Поощряйте все занятия, которые заставляют работать фантазию, воображение, самостоятельную смекалку: рисование, лепку, конструирование.

Вопрос 6. Обязательно ли ребенок должен уметь читать, писать, считать до школы?

  Обучение чтению, письму, счету – это основная задача начальной школы. Учитель сделает это грамотнее и профессиональнее, чем родители. Хотя считать в пределах десяти дошкольник должен, так как это входит в программу детского сада.
Конечно же, ребенок, с которым занимаются родители еще до школы, не будет испытывать серьезных проблем в первом классе. Поэтому, если вы обучите малыша чтению, то облегчите его будущую учебу. Главное только – не принуждать ребенка, а приучать его к чтению с помощью различных развивающих игр и занятий.
  При обучении письму учитель сталкивается часто с проблемой недостаточного развития мелких мышц руки. Для развития кисти малышам рекомендуется рисовать, раскрашивать рисунки, выполнять их точками и штриховыми линиями, рисовать по образцу, обводить шаблоны, строить фигуры при помощи лекал, лепить из пластилина. Чем тверже, увереннее будет рука у ребенка, тем легче он освоит письмо букв.

Вопрос 7. Какие принадлежности нужны первокласснику?

      1. Одежда делового стиля
      2. Спортивная форма, спортивная обувь
      3. Сменная обувь и мешочек из ткани для сменной обуви
      4. По 2 тетради в крупную клетку и косую линейку
      5. Обложки для тетрадей
      6. Обложки для книг (1 класс)
      7. Альбом для рисования
      8. Краски акварельные. Гуашь
      9. Кисточки (различной толщины)
      10. Пластилин
      11. Доска для лепки
      12. Счётные палочки – 20 штук
      13. Ножницы с тупыми концами
      14. Набор цветных карандашей
      15. Точилка
      16. Карандаши простые (2-3 штуки)
      17. Ластик
      18. Ручки шариковые (2-3 штуки)
      19. Линейка 20 см
      20. Клей ПВА, клей-карандаш
      21. Цветная бумага. Картон

           

Во 2-11 классы прием документов и зачисление учащихся производится при наличии следующих документов:

Классы

Документы

2-9 классы

  • Заявление законных представителей учащегося
  • Личная карточка учащегося
  • Медицинская карта учащегося

_____________________________________________________________________

10-11 классы

  • Заявление учащегося
  • Свидетельство об окончании базовой школы
  • Личная карточка учащегося
  • Медицинская карта учащегося

Разделы сайта