Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Безопасность в каждый дом

🔥Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям.

⚡️⚡️⚡️Палы травы ведут к возгораниям жилых домов и хозяйственных построек, становятся даже причиной гибели людей.  Палы травы могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках.                                                               

❗️Соблюдайте правила пожарной безопасности

АКЦИЯ МЧС «С ЗАБОТОЙ О БЕЗОПАСНОСТИ МАЛОЙ РОДИНЫ»

В Каменецком районе с 01 по 19 августа и с 19 сентября по 01 октября пройдет республиканская акция «С заботой о безопасности малой Родины» С 1 августа начнется первый этап акции. Цель акции – предупреждение пожаров из-за неосторожного обращения с огнем и гибели на них людей пенсионного и пожилого возраста.  

Акция проводится в сельских населенных пунктах и городах, садовых товариществах, в трудовых коллективах, на сельскохозяйственных предприятиях с целью предупреждения пожаров по причине неосторожного обращения с огнем и гибели на них лиц пенсионного и пожилого возраста. 

Так, спасатели проявят заботу и внимание к пенсионерам, обучат их правилам безопасности в необычной форме. В течение акции будут организованы тематические «Ярмарки безопасности», владельцы приусадебных участков могут поучаствовать в смотре-конкурсе на лучшее оформление приусадебного участка или агроусадьбы на тему «Ландшафтный дизайн МЧС». 

Также с целью пропаганды знаний в области безопасности жизнедеятельности и привлечения внимания общественности к проблеме возникновения пожаров и гибели людей от них будет организован конкурс «Частушки безопасности», «СуперСТАР + ЮнСпас». 

В печатных изданиях появятся тематические страницы с профилактическим материалом и викторинами, радиостанции пополнятся тематическими викторинами и акциями. Пользователи социальных сетей откроют для себя не только интересные и актуальные профилактические материалы, но и различные активности, в которых можно проявить свои таланты и эрудицию. Безопасность будет поступать через транслирование аудиороликов, видеоматериалов, текстовой информации по радиоточкам и экранам предприятий и организаций. 

Принимайте участие в конкурсах МЧС! Креатив и индивидуальность приветствуется!

Помните, что человеческая беспечность – одна из главных причин возникновения чрезвычайным ситуациям

 

Позаботьтесь о безопасности пожилых родственников!

Статистика показывает, что пожилые люди часто попадают в сводки МЧС. Помните, что ни спасатели, ни какая-либо другая служба не смогут заменить заботу и внимание, которые способны дать своим родителям их дети и внуки.

В связи с участившимися случаями огненных трагедий, посмотрите фильм МЧС «Трэба дома бываць часцей…», (ссылка)https://www.youtube.com/watch?v=au44vd2e14w где демонстрируется, в какой зависимости от внешних обстоятельств находятся пенсионеры, почему важно заботиться о безопасности тех, кто позволил каждому стать частью этого мира, дал старт всем начинаниям, и что можно сделать, чтобы сохранить здоровье и жизнь самых родных сердцу людей.

Это на пустые слова… пожарная статистика на территории района такова, что из 18 пожаров, произошедших на территории района с октября прошлого года и до сегодняшнего дняв жилье граждан, 7 произошло в домовладениях лиц старше трудоспособного возраста, 2 из них с гибелью.

Всем, у кого еще не пуст родительский дом, стоит найти минутку свободного времени и сработать на опережение: проверить исправность электроприборов, целостность печного отопления и электропроводки, установить пожарные извещатели. Такие простые для любого взрослого человека действия помогут не только защитить родных от беды, но и, вернувшись в милый сердцу уголок со словами «Я дома!», слышать в ответ радостный голос родителей, а не холодную тишину.

Телефон службы спасения 101, 112!

От сухой травы до пожара – одна спичка!

Весной наведение порядка на подворьях не обходится без сжигания мусора. Сухую траву сжигают вдоль дорог, на опушках леса, на полях и лугах. При этом многие и не подозревают, что может произойти непоправимое. При порывистом ветре огонь распространяется очень быстро и остановить его практически невозможно.

На территории района с конца февраля по настоящее время спасатели 4 раза выезжали на тушение сухой растительности вблизи населенных пунктов Городище, Рани, Борщево, Пруска Веливейская.

Беспечное выжигание может стать лесным или торфяным пожаром, может добраться до населенного пункта, уничтожить дома и стать причиной травмирования людей.

Сжигание мусора на территории приусадебного участка допускается только в безветренную погоду, на безопасном расстоянии от строений, под постоянным присмотром и при наличии первичных средств пожаротушения (ведро с водой, лопата). Место костра обязательно окопайте.

Выжигание сухой растительности и стерни – ЗАПРЕЩЕНО. Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов на земельных участках – влекут наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин.

Телефон службы спасения 101, 112!

Разделы сайта