Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила безопасного поведения

!! Это должен знать каждый: правила эвакуации из торгового центра в случае пожара

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДОЕМАХ ВЕСНОЙ ❗️
В весенний период погода нестабильна: днем температура воздуха может достигать до +15, а ночью – до -5, в реках из-за течения вода не замерзает, а вот на озерах и копанках до сих пор стоит лед. Большую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, т.к. чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема.
Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

С начала 2024 года в области произошло 34 пожара, в огне погибло 3 человека. Факты подтверждающие статистику - по предварительным данным, во всех случаях пожаров с гибелью людей стала неосторожность погибших при курении.

Немало пожаров в текущем году произошла из-за нарушения правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств (перекал печи), а также по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования (КЗ проводки).

Чтобы избежать трагедии:

  • не курите в квартире (доме), тем более в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения;
  • не используйте в качестве пепельницы бумажные кульки, коробки от спичек и сигарет - они могут воспламениться;
  • при наполнении пепельницы своевременно очищайте её;
  • не бросайте даже потухшие сигареты с балконов и лоджий;
  • следите, чтобы пепел не попал на горючие вещи или пол.

В сильные морозы топить печь рекомендуется два-три раза в день не более чем по полтора часа. Это позволяет избежать перекала. Топку прекращайте не мене за 2 часа до сна. За это время дрова успевают перегореть, и можно будет закрыть дымоход. не используйте при растопке лекговоспламеняющиеся и горючие жидкости. Также не оставляйте открытыми топочные дверцы и топящуюся печь без присмотра. Одежду, обувь, мебель, дрова и другие горючие материалы держите не менее чем в полутора метрах от печи. А золу и перегоревшие угли следует выбрасывать подальше от строений. Чтобы случайно выпавшие угли не привели к пожару, прибейте перед топкой на деревянном полу металлический лист размером не менее 50x70 сантиметров.


Рекомендации МЧС взрослым и детям по безопасному поведению на воде


Одна из проблем купания - потеря чувства меры, хотя долгое пребывание в воде приводит к переохлаждению. Озноб и дрожь должны стать поводом немедленно выйти на берег и согреться, например, сделав небольшую энергичную пробежку. Продолжительность плавания зависит от температуры воды и воздуха, силы ветра. Оптимальные условия - ясная безветренная погода от +25°С и вода не ниже +18°С.
Заходите в воду постепенно во избежание резкого перепада температур и спазма сосудов. Не спешите окунаться сразу после сильного перегрева: отойдите в тень, остыньте и только потом идите плавать. Не стоит купаться на голодный и полный желудок - лучше через полтора часа после приема пищи. Ни в коем случае не купайтесь в грозу!
Основные правила безопасного поведения на воде
1. Купаться только в отведенных для этого местах.
2. Не заплывать за знаки ограждения зон купания.
3. Не купаться в состоянии алкогольного опьянения, не нырять с мостов, пристаней и других мест.
4. Осуществлять тщательное наблюдение за купающимися детьми (на расстоянии вытянутой руки).
5. Не плавать на надувных камерах, досках, матрацах.
6. Не устраивать игры на воде, связанные с захватами, не подавать ложные сигналы о помощи.
7. Не подплывать к близко проходящим судам, лодкам.
8. При катании на лодке соблюдать правила движения на водоемах, обязательно иметь спасательный круг и спасательные жилеты по числу пассажиров, нельзя перегружать лодку и сажать в лодку малолетних детей без взрослых.
Для необходимости оказания помощи звонить 101 либо 112.

Правила поведения на воде для детей
1. Перед купанием отдохни, не входи в воду разгоряченным или вспотевшим, сделай разминку.
2. Входи в воду медленно и осторожно, зайдя в воду по пояс, остановись и быстро окунись с головой.
3. Не отплывай далеко от берега, не заплывай за предупредительные знаки (разметку, буйки).
4. Не находись в воде дольше 15-20 минут.
5. В воде не стой без движения, плавай и купайся.
6. Не плавай один, особенно, если не уверен в своих силах.
7. Не устраивай в воде игр, связанных с хватанием друг друга за ноги, руки, голову.
8. Если что-то напугало тебя в воде, не кричи, так как в легкие может попасть вода.
9. Не заходи в воду выше пояса, если не умеешь плавать или плаваешь плохо.
10. Не заплывай в места движения моторных лодок, скутеров, суден и не приближайся к ним.
11. Если видишь, что моторная лодка или скутер движется на тебя, маши руками, чтобы тебя заметили, и отплывай в сторону.
12. Не заплывай далеко на надувном матрасе или круге, надувное плавательное средство может выйти из строя или тебя отнесет ветром далеко от берега.
13. Не пытайся плавать на бревнах, досках, самодельных плотах.
14. Рассчитывая свои силы при заплыве так, чтобы их хватило на обратный путь к берегу.
15. При появлении усталости спокойно плыви к берегу, некоторое время можно отдохнуть лежа или плывя на спине.
16. Не старайся глубоко нырять или плыть как можно дольше под водой.
17. Не ныряй в незнакомых местах - на дне могут оказаться камни, коряги, металлические прутья и т.д.
18. Не цепляйся за лодки, не залезай на знаки навигационного оборудования – бакены, буйки и т.д.;
19. На воде следи за младшими братьями (сестрами).
Соблюдая элементарные правила поведения на водоемах, Вы обезопасите себя и окружающих, ну а если Вы стали очевидцем чрезвычайной ситуации не паникуйте и незамедлительно сообщите по телефонам 101 лил 112. Берегите себя и своих близких.

Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем»

27 февраля на территории Каменецкого района стартует Республиканская акция «День безопасности. Внимание всем» 

Для предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!» в Беларуси с 27 февраля по 24 марта пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны. 

Акция пройдет в два этапа. С 27 февраля по 10 марта она запланирована в общеобразовательных учреждениях. С 13 по 24 марта мероприятие будет организовано в общежитиях, на открытых площадках сельсоветов, в домах культуры, на дворовых территориях и открытых площадках областных центров. Спасатели уделят внимание правильному поведению в случае угрозы жизни и умению ориентироваться в сложной ситуации, грамотному поведению при эвакуации, и действиям в случаи возникновения пожара.

Сигнал «Внимание всем!»: что делать, услышав звук сирены?

Любая авария – это всегда реальная угроза жизни и здоровью людей. Отсутствие оповещения в таком случае становится причиной не только паники, но и роста материального ущерба и, что самое страшное, человеческих жертв. Для обеспечения проведения комплекса мероприятий по защите жизни и здоровья людей требуется своевременное оповещение. Получение информации о надвигающейся опасности дает возможность населению оперативно получить рекомендации от специалистов, принять необходимые меры защиты. 

Что такое сигнал «Внимание всем!». Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств продолжительностью несколько минут. Если Вы услышали подобное дома, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации или аварии, даются все необходимые рекомендации для последующих действий. 

Если Вы находитесь на работе, необходимо отключить производственное оборудование и электроприборы, включить радио или телевизор. Рассказать о полученном сигнале остальным и приготовиться к прослушиванию речевой информации. Дальнейшее поведение должно определяться непосредственно этими указаниями. 

Если же Вы находитесь на улице, необходимо найти ближайшую теле- радиоточку либо уличный громкоговоритель для получения более точных инструкций.

В центре внимания – дети!

В преддверии начала учебного года, с 22 августа в районе стартует профилактическая акция «В центре внимания – дети!», направленная на привлечение внимания к проблеме травматизма и гибели детей от пожаров вследствие оставления их без присмотра. Акция продлится до 21 сентября в два этапа.

В течении двух последних недель лета, с 22 по 31 августа, работники МЧС проведут профилактические мероприятия в торговых точках района по реализации детской продукции. Основной целевой аудиторией, на которую направят свои силы спасатели, станут родители.

Представители МЧС в доступной форме расскажут о правилах безопасного поведения, которым стоит обучить детей, а также вручат каждому яркие брошюры, буклеты и памятки, помогающие на иллюстрированном примере эффективно запоминать правила безопасности и обращаться к ним в любое удобное время.

Второй этап продлится с 1 по 21 сентября. Площадками проведения мероприятий станут образовательные учреждения, организации, места массового скопления людей, а также в центре безопасности МЧС. Так, в школах дети поучаствуют в тематических уроках, а учителя пройдут инструктажи по пожарной безопасности. В трудовых коллективах предприятий инспекторы напомнят основные правила безопасности не только в ходе бесед с работниками, но и на специальных обучающих площадках, которые развернутся прямо в организациях.

Особой масштабностью похвастаются места массового скопления людей, где спасатели подготовят интерактивные площадки. Так, каждый участник в игровой форме запомнит 5 важных шагов на пути к спасению, научится пользоваться огнетушителем, узнает алгоритмы оказания первой помощи, проверит свои знания в тематических тестированиях и викторинах, сдаст экзамен по безопасности и многое другое.

Участвуйте в акции и держите руку на пульсе безопасности!

 

Вода – это прежде всего опасность, а не развлечение.

 

Дети и взрослые обожают водные забавы. И все же стоит помнить: вода – это прежде всего опасность, а не развлечение. От внимательности и подготовленности родителей напрямую зависит жизнь и здоровье детей.

По оперативным данным с начала года в Республике Беларусь от утопления погибло 230 человек, в том числе 19 несовершеннолетних.

Из общего количества утонувших (230 чел.), в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, находилось 95 (41,31) человека.

Спасено 205 человек, в том числе 51 несовершеннолетний.

Предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 10655 человек, в том числе 2356 несовершеннолетних.

С начала года в Каменецком районе от утопления погиб 1 человек, д. Угляны.

В Каменецком районе предупреждено за нарушение Правил охраны жизни людей на водах 529 человек, в том числе 159 несовершеннолетних.

МЧС напоминает! Отправляясь с детьми на отдых, объясните им, как вести себя, чтобы не попасть в беду. Не упускайте их из виду – всегда будьте начеку, ведь помощь может понадобиться малышу в любой момент. Маленьких детей нужно держать от себя на расстоянии вытянутой руки, ведь им достаточно совсем немного времени, чтобы захлебнуться.

Не позволяйте детям одним отправляться на водоем, нырять с ограждений или берега и старайтесь пресекать шалости в воде. Обязательно объясните вашим детям, что нужно быть осторожными и соблюдать определенные правила. Предупредите, что плавать можно только в специально оборудованных местах, недалеко от берега. Объясните ребёнку, что не стоит хвастаться перед друзьями умением плавать и устраивать соревнования. Расскажите об опасности игр на воде: нельзя хватать за ноги, «топить», подавать ложные сигналы о помощи. Научите ребёнка, что если кто-то тонет, то нужно вызывать спасателей по телефону 101 или 112.

Детская шалость с огнем – причина пожара!

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

По этой причине, только за текущий период 2020 года, на территории Каменетчины зарегистрировано 2 факта загорания.

26 апреля в 20-40 в райотдел МЧС поступило сообщение о пожаре скирды соломы возле деревни Лумна. По прибытию к месту вызова спасателей, часть скирды была охвачена огнем. Пострадавших нет. Причина пожара – детская шалость с огнем.

Вечером, 16 августа на линию 101 поступило сообщение о загорании в хозпостройке в Каменце. По прибытии к месту вызова спасателей, кровля хозяйственного строения была полностью охвачена огнем. В результате пожара огнем повреждено 20 м. кв. кровли. Пострадавших нет. Причина пожара – детская шалость с огнем.

Практически все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. В возрасте от трех до семи лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые ввиду разных обстоятельств вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Уважаемые родители, проблема так называемой детской шалости с огнем стоит очень остро. И очень важно помнить, что главная задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди. Наши с Вами усилия должны быть направлены на каждодневную профилактическую работу с детьми, чтобы, если не исключить, то хотя бы свести к минимуму число пожаров и других происшествий с участием детей, избежать травматизма и несчастных случаев. Ведь, прежде всего взрослые в ответе за действия и поступки детей.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

- рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

- будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

- не оставляйте спички в доступном для детей месте;

- не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

- следите, чтобы дети не разжигали костры;

- уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

- организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре. При обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение, а также сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по телефону 101 или 112.

Личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.

Помните – маленькая неосторожность может привести к большой беде!


 

Разделы сайта