Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Качество атмосферного воздуха

Задание 5.1. Изучение степени загрязнения атмосферного воздуха методами биоиндикации в микрорайоне учреждения образования


 

Одним из компонентов окружающей среды выступает воздух, качество которого играет немаловажную роль в укреплении и поддержании иммунитета. Воздух изначально включает в себя микроорганизмы, содержащиеся в окружающей нас среде. Микроорганизмы представляют собой своеобразную форму организации живой материи. Где бы ни находились люди - на работе, в школе или дома, при вдыхании чистого воздуха их самочувствие и работоспособность улучшаются. Поэтому важно знать о состоянии воздуха на территории, где мы находимся большее количество времени.Стоит сказать, что при обнаружении патогенных микроорганизмов воздух считается загрязнённым и эпидемиологически опасным. В связи с актуальностью проблемы биологического загрязнения воздуха нами была предпринята попытка оценить качество воздушной среды на прилегающей к школе территории.В экспериментальной части работы мы применяли седиментационную методику Р. Коха. Суть метода заключается в том, что чашка Петри с питательной средой ставится открытой на территории исследуемого объекта в течении 10 минут. Затем она закрывается и помещается в термостат в перевёрнутом состоянии на 5 суток при постоянной температуре 22-25оС. После чего ведётся подсчёт образовавшихся на среде колоний. Мы определили площадь дна (S, см2) чашки Петри, в которой находится питательная среда, по этим данным подсчитали число микроорганизмов в 1 м3 воздуха, исходя из среднего количества колоний.

В результате эксперимента были получены колонии разных видов микроорганизмов. Их таксономическая идентификация до низшего порядка пока не завершена, однако достоверно известно, что некоторые образцы имеют ярко выраженные черты царства грибов и царства бактерий.

Микробиологические исследования воздуха показали, что увеличение числа растительности и удаление от проезжей части значительно снижает численность бактерий (среди которых могут быть условно-патогенные) и спор плесневых грибов. Следовательно, очищение воздуха более эффективно с помощью увеличения числа растений.

      

Разделы сайта