Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Информационно-экологические мероприятия по работе с местным сообществом (экологические инициативы)

Календарь 2020
Учащимися начальных классов выпущен календарь на 2020 год с природоохранной информацией. Ребята изучили в библиотеке много информации, узнали о памятных и праздничных дня в 2020 году экологической  тематики.  Теперь такой календарь имеется в каждом классе нашей школы.

В нашем учреждении образования прошла  акция «Чистый двор». После уроков ребята приступили к уборке школьной территории. Стоит отметить, что эта акция является для школы традиционной  и ученики уже не первый  раз за учебный год вышли на школьную территорию, чтобы сделать её чище и красивее. Также  наши ребята всегда откликаются, если нужно навести порядок на улицах агрогородка. Спасибо им за такую отзывчивость и трудолюбие!

    


 

 


 

Во Всемирный день Земли, 22 апреля, прошла акция «Стоп», целью которой является привлечение внимания к проблемам загрязнения окружающей среды и охране животного и растительного мира. Вначале учитель биологии провела информационную беседу «Общий дом», рассказав об охране окружающей среды, ценности лесов и эффективном использовании лесных ресурсов, о питьевой воде и её качествах. Далее детям предоставили возможность сказать «СТОП» одной из проблем загрязнения окружающей среды, охраны животного и растительного мира. Для этого участник акции на листке бумаги должен обвести свою ладонь и написать на ней призыв, начинающийся со слова «СТОП» и далее выделить экологическую проблему, которая ему наиболее близка. Например, «СТОП охоте на животных». Ребята подошли к предложенной акции с большим энтузиазмом, рисунки ладошек оформлены красочно, среди призывов много посвящено охране природы родного края. Из рисунков оформлен стенд «Акция «СТОП»: здоровье Планеты в наших руках»

  


 

В фойе второго этажа нашей школы мы оформили фотовыставку «Беловежская пуща – национальное достояние Беларуси». Учителем биологии Хартонюк А.В. для учащихся 7 класса был проведен лекторий «Красоты родного края»

  

28 марта 2020 года Беларусь присоединится к ежегодной глобальной экологической акции «Час Земли».

Все неравнодушные смогут поучаствовать в ней, отключив свет на один час с 20.30 до 21.30.

«Час Земли»— международная акция, во время которой Всемирный фонд дикой природы предлагает выключить свет и бытовые электроприборы на один час в знак неравнодушия к будущему планеты.

В это же время гаснет подсветка известных зданий и памятников. В Беларуси акция пройдет в 12-й раз.Ее цель не в том, чтобы сэкономить электричество, — это символ бережного отношения к природе.

Временное выключение света и электроприборов, возможно, станет поводом пересмотреть бытовые привычки и подскажет, как экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде.

  

60 минут без электричества – это голос каждого из нас в пользу «здоровой» планеты.

Членами энергопатруля школы   были развешаны в подъездах домов по улице Школьной листовки о проведении Международной акции Час Земли.

  

«Экосумка вместо политэтиленового пакета»

Под таким девизом 06.03.2020 прошел в нашей школе показ-презентация экосумок, сделанных руками учащихся и их родителей. По последним данным, в Беларуси на одного человека потребляется около 400 полиэтиленовых пакетов в год. И только лишь половина населения страны обращает внимание на экологичность упаковки при покупке. Эти цифры катастрофические, но, к счастью, у пластиковых пакетов есть более глобально «здоровая» альтернатива - экосумки!

Ребята из каждого класса представили свои экосумки, изготовленные из старых джинсов, газетных трубочек, обрезков кожи, меха и др. Сумки получились не только красивые внешне, но еще и очень удобные в использовании, практичные. Такую сумку можно много раз стирать, можно сложить, и она поместится в маленький кармашек. Оцените и вы старания наших ребят!

    


Экологическую акцию «Помоги птицам дожить до весны» провели учащиеся первого класса. После классного часа «Птицы у кормушки», на котором ребята уже не в первый раз вели разговор о зимующих птицах, было принято решение: привлечь к делу подкормки птиц жителей агрогородка. Первоклашки составили и распечатали информационные листовки о зимующих птицах и видах их подкормки и раздавали их жителям агрогородка и проезжающим гостям. Информацию разместили и на доске объявлений возле магазина. Надеемся, односельчане подключатся к нашей акции.

         


В начале февраля на родительском собрании 1-го класса был дан старт экологической акции «Всей семьёй за чистую и здоровую планету». Победителями стали творческие отчёты семей Смалюка Арсения, Лешко Татьяны, Маевской Марины, Теплицкой Софии, Храпко Ивана, Шпарловича Евгения. Их работы отправятся на районный этап конкурса рисунков на экологическую тематику.
 

Разделы сайта