Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Память и боль белорусской земли

Уголовное дело в отношении нацистского карателя

Верховный Суд Республики Беларусь 8 февраля 2024 года начал рассмотрение уголовного дела в отношении нацистского карателя Катрюка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.127 Уголовного кодекса Республики Беларусь (геноцид).

Установлено 12 эпизодов преступной деятельности карателя в составе 118-го батальона охранной полиции, в том числе его участие в уничтожении жителей деревни Хатынь.

Заместитель Генерального прокурора Республики Беларусь Алексей Стук отметил, что им важно через решения национальных судов показать истинные роль и лицо таких карателей, указать конкретные обстоятельства вплоть до места, времени и количества жертв.

Катрюк, служивший в 118-м батальоне шуцманшафта, также отметился здесь многочисленными военными преступлениями. В Беларуси 118-й украинский шуцманшафт-батальон принял активное участие в ряде карательных операций, направленных на уничтожение гражданского населения. Это операции «Герман», «Сорвиголова», «Коттбус». Батальон участвовал в уничтожении сельских населенных пунктов, сожжении деревень, расстрелах и казнях мирного населения. Все это подтверждается архивными документами, в том числе хранящимися в Национальном архиве Беларуси. Копии этих документов переданы в Генеральную прокуратуру для приобщения к уголовному делу. Среди них приказ о проведении карательных операций и отчетные документы по результатам этих карательных операций. Таким образом, Национальный архив и Департамент по архивам делопроизводства Министерства юстиции оказывает всемерную поддержку Генпрокуратуре в расследовании как уголовного дела о геноциде, так и, в частности, судебного процесса по делу Катрюка».

Больше информации на сайте Генеральной прокуратуры Республики Беларусь

Как в Брестской области ведется расследование фактов геноцида белорусов во время войны

В апреле 2021 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период. Цель – установить тех, кому удалось избежать кары за убийства мирных жителей, поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси, пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

Сейчас перед областными и районными прокуратурами стоит непростая задача: поиск свидетелей и потерпевших, работа с архивными документами и проведение расследований на местах зверств нацистов, националистов всех мастей и их пособников.

«Это не просто цифры. Это боль и горе нашего народа»

То, чем занимаются сотрудники прокуратуры области, – действительно кропотливый, физически и морально тяжелый труд. Изучать материалы дела рабочая группа начинает с актов чрезвычайных комиссий, которые создавались сразу же после освобождения оккупированных территорий и в первые послевоенные годы. Эти документы, хранящиеся в Государственном архиве Брестской области, содержат в себе свидетельства чудовищных преступлений и страшные по своему содержанию цифры. Так, согласно докладу Брестской областной комиссии по расследованию и установлению злодеяний гитлеровцев, за период оккупации на территории области убито и замучено 159526 мирных советских граждан и 38858 военнопленных, более 50 тысяч человек угнано в рабство. Только в одном месте массового истребления мирного населения – урочище Бронная Гора Березовского района – было расстреляно более 50 тысяч советских граждан различных возрастов и национальностей. И подобных трагических мест на земле Брестчины сотни.

   Сегодня первоочередная задача – расспросить всех живых непосредственных очевидцев тех страшных событий и тех, кто помнит о них по рассказам родных.                                                   

        По словам старшего помощника прокурора Брестской области по правовому обеспечению и связям с общественностью Ирины Грачевой, по поручению прокуратуры области из регионов поступили сведения о 306 узниках концентрационных лагерей. Согласно полученным из Генеральной прокуратуры спискам, проверены 1255 бывших узников, из них опрошено в качестве свидетелей и признано потерпевшими 796 человек. Кроме того, опрошено 20 ранее установленных узников, 175 родственников узников и 36 иных свидетелей. Установлено 18 ранее не известных мест предполагаемых захоронений жертв войны.

                                      

      

– В основном места расстрелов мирных жителей на Брестчине общеизвестны, но, как оказалось, есть еще много неучтенных захоронений, как правило, не столь массовых, – рассказывает Ирина Грачева. – На одном из таких неучтенных захоронений на месте расстрела мирных жителей в деревне Бульково Жабинковского района в конце июня 52-й отдельный специализированный поисковый батальон уже провел поисковые работы. В ходе раскопок обнаружены костные останки предположительно семи человек, фрагменты одежды и утвари. Ведется работа и по сбору сведений и дополнительных фактов о преступлениях, совершенных на территории области в военное и послевоенное время незаконными вооруженными формированиями Армии Крайовой и УПА (ОУН). Начаты поисковые работы в урочище «Ровец» в районе деревни Большие Мурины Каменецкого района, где, по предварительным данным, гитлеровцами было расстреляно не менее 140 мирных жителей. Протоколы осмотра мест происшествий и протоколы допросов направлены в Генеральную прокуратуру для приобщения к материалам уголовного дела, а сами места поставлены на первичный учет и включены в план поисковых работ.

По словам Ирины Грачевой, ведется работа и по сбору сведений и дополнительных фактов о преступлениях, совершенных на территории области в военное и послевоенное время незаконными вооруженными формированиями Армии Крайовой и УПА (ОУН).

– Наша работа сейчас, особенно в текущей политической ситуации крайне важна, – убеждена Ирина Михайловна. – Потому что за последнее время выросли поколения, которые мало знают о происходивших в годы войны и первые послевоенные годы на территории Беларуси событиях. Тому есть разные причины, но если мы сейчас не будем заниматься восстановлением этих знаний, исторической памяти, то мы не сможем и в дальнейшем объяснить подрастающему поколению, что с нами происходило, какой путь прошла Беларусь по созданию своей государственности. Понимание этого, на мой взгляд, и есть определенная часть патриотизма. Поэтому сотрудники прокуратуры, которые вовлечены в эту нужную для государства работу, заинтересованы в том, чтобы закрепить эти знания на основе всех пока еще имеющихся свидетельств, архивных материалов. И поэтому работа по выявлению военных преступников, по поиску свидетелей злодеяний нацизма и установлению мест неучтенных захоронений будет продолжаться.

Геноцид евреев в районе

Каменецкий район был полностью оккупирован немецкими войсками 24 июня 1941 года, и оккупация длилась более трёх лет — до 28 июля 1944 года. Для осуществления политики геноцида и проведения карательных операций сразу вслед за войсками в район прибыли карательные подразделения войск СС, айнзатцгруппы, зондеркоманды, тайная полевая полиция (ГФП), полиция безопасности и СД, жандармерия и гестапо.

За время оккупации практически все евреи Каменецкого района были убиты, а немногие спасшиеся в большинстве воевали впоследствии в партизанских отрядах. Точное число убитых евреев района неизвестно. Историк Мусевич Г. С. подсчитал, что в Каменецком районе были убиты 6921 еврей — 16 % населения.

Евреев в районе убили в Больших Муринах, в Большой Турне, в Каменюках, Свинево, Лешне и других.

Весной 1942 года в урочище «Ровец» возле Больших Муринов расстреляли евреев из Большой Турны, Видомли и Каменца. Часть евреев из Видомли и

Из сельскохозяйственной колонии Абрамово, где до войны жили 172 еврея, их вывезли и убили в Белостокском гетто, а из колонии Сарево евреев вывезли и убили в Каменецком гетто.

В 1942 году в трех километрах от Чернавчиц в деревню Малая Турна свезли около 200 евреев-мужчин из ближайших деревень и расстреляли.

Последний известный расстрел евреев в районе произошел к 1944 году, когда были убиты 2 еврейские семьи (всего 9 человек), отставшие от партизанского соединения, в котором находились. Это случилось в лесу где-то между Чвирками и Белево.

Презентация "О ГЕНОЦИДЕ БЕЛОРУССКОГО НАРОДА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ"

Расследование уголовного дела о геноциде

Генеральная прокуратура в апреле 2021 года возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси во время Великой Отечественной войны и послевоенный период.

В основу принятого решения положены сведения о гибели миллионов белорусов и иных лиц вследствие зверств немецких оккупантов и их пособников.

Начатый Генпрокуратурой уголовный процесс по расследованию фактов геноцида направлен на установление конкретных лиц из числа немецких захватчиков и их пособников, которым удалось избежать ответственности за убийства мирных жителей, издевательства и пытки в концлагерях и гетто, массовый угон гражданского населения в немецкое рабство.

Сведения из уголовного дела позволят поставить перед международными организациями вопрос о признании Беларуси пострадавшей от геноцида, пресечь попытки обесценить историческую правду.

https://prokuratura.gov.by/ru/activity/rassledovanie-ugolovnogo-dela-o-genotside/

Показания свидетелей и очевидцев

https://www.youtube.com/watch?v=aZ4oMFVOyQM&list=PLYKC9JUzv4CLbhCUP5nxNESNUQDXBGjjn&index=1

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

5 января 2022 г. № 146-З

О геноциде белорусского народа

Принят Палатой представителей 14 декабря 2021 г.

Одобрен Советом Республики 22 декабря 2021 г.

Настоящий Закон принят в целях сохранения памяти о миллионах советских граждан, которые стали жертвами в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период*, в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, а также на основе Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него от 9 декабря 1948 года, Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества от 26 ноября 1968 года и направлен на законодательное обеспечение защиты фундаментальных ценностей белорусского народа, установления действенных барьеров на пути попыток фальсификации событий и итогов Второй мировой войны, дачи справедливой оценки злодеяниям нацистских преступников и их пособников, националистических формирований в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период.      

Статья 1. Совершенные нацистскими преступниками и их пособниками, националистическими формированиями в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период злодеяния, направленные на планомерное физическое уничтожение белорусского народа** путем убийства и иных действий, признаваемых геноцидом в соответствии с законодательными актами и нормами международного права, являются геноцидом белорусского народа.

______________________________

   * Под послевоенным периодом для целей настоящего Закона понимается период по 31 декабря 1951 г.

   ** Под белорусским народом для целей настоящей статьи понимаются советские граждане, проживавшие на территории Белорусской Советской Социалистической Республики в годы Великой Отечественной войны и (или) послевоенный период.

         Статья 2. Дополнить Уголовный кодекс Республики Беларусь от 9 июля 1999 г. статьей 1302 следующего содержания:

         «Статья 1302. Отрицание геноцида белорусского народа

1. Отрицание геноцида белорусского народа, содержащееся в публичном выступлении, либо в печатном или публично демонстрирующемся произведении, либо в средствах массовой информации, либо в информации, размещенной в глобальной компьютерной сети Интернет, иной сети электросвязи общего пользования или выделенной сети электросвязи, – наказывается арестом, или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на тот же срок.  

2.Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное лицом, ранее судимым за отрицание геноцида белорусского народа, либо должностным лицом с использованием своих служебных полномочий, –наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.».

Статья 3. Генеральной прокуратуре принять дополнительные меры по всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств геноцида белорусского народа, установлению лиц, причастных к его совершению, и их уголовному преследованию.

Статья 4. Совету Министров Республики Беларусь:

на постоянной основе принимать меры по

увековечению памяти жертв геноцида белорусского народа, а также по признанию и осуждению геноцида белорусского народа на международном уровне;

распространению достоверной информации о геноциде белорусского народа, а также по просвещению граждан по вопросам геноцида белорусского народа;

в шестимесячный срок принять иные меры, направленные на реализацию настоящего Закона.

Статья 5. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.

Президент Республики Беларусь А.Лукашенко

https://pravo.by/document/?guid=12551&p0=H12200146&p1=1&p5=0

 

Разделы сайта