Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

ШАГ 2018/2019 учебный год

ШАГ 9

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 23 МАЯ 2019 ГОДА

«Беларусь спортивная»

 

 

23 мая в школе прошёл единый день информирования Школа Активного Гражданина для 8-11 классов. Тема была очень актуальна на сегодняшний день «Беларусь спортивная».

Первый блок обсуждения был «Спорт – визитная карточка Беларуси». Учащиеся обсуждали утверждение, что современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе, а также поговорили о том, почему здоровье людей, развитие физической культуры и спорта является приоритетным направлением социальной политики в Республике Беларусь. В центре внимания, конечно же, оказался здоровый образ жизни, т.к. наши ученики понимают все значения здоровья в жизни человека. Ведь уже на протяжении полугода действует общешкольный конкурс «Час здоровья», в котором все классы принимают непосредственно активное участие.

Следующий блок, который привлёк внимание школьников – это блок «Европейские игры: спорт объединяет континент». Ребята обсуждали значимость Европейских игр, а также вспомнили, где проходили они, и какой результат был у Беларуси.

Третий блок «Беларусь встречает II Европейские игры». Ребята обсудили слоган, логотип и основные элементы II Европейских игр. Поговорили о том, что свой путь в Беларуси "Пламя Мира" начало в Бресте 12 мая. А уже 14 мая огонь II Европейских игр направился в Беловежскую пущу. В связи с этим учащиеся и учителя нашей школы решили встретить факелоносцев, тем самым поддержать наших спортсменов и пожелать им удачи в играх, которые состоятся с 21 по 30 июня в городе Минске. Ученики вспоминали этот день с большим восторгом и удовольствием.

 

ШАГ 8

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 25 АПРЕЛЯ 2019 ГОДА

«Беларусь помнит»

 

 

25 апреля в школе прошёл единый день информирования на тему «Беларусь помнит». С ребятами затрагивали такие важные темы , как праздник День Победы; уважение к истории своей страны, своей семьи; неравнодушное отношение к событиям Великой Отечественной войны; уважение к памяти защитников Отечества, к ветеранам войны; гордость за свою страну; гражданская позиция, патриотизм. Школьники выражали своё почтение и уважение к прошлому, рассказывали о том, как в их семьях чтят память о родных, участвовавших в Великой Отечественной войне.

Конечно, обсудили с учащимися партизанское движение в борьбе с оккупантами на территории Беларуси в годы Великой Отечественной войны, не оставили без внимания и вопрос о детях-партизанах. Ребята выразили своё уважение этим маленьким героям, которые тоже сыграли важную роль в освобождении Беларуси. Бурные обсуждения вызвал блок «Будущее строить молодым», где ученики выражали своё мнение по поводу значения молодёжи для государства. Ребята убеждены, что за новым поколением стоит будущее страны.

Конечно, не остались и без внимания конкурс «Фронтовой альбом», посвященный 75-й годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков; благотворительная акция «Ветеран живет рядом» (по оказанию адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны);акция по благоустройству и наведению порядка на мемориалах и памятниках воинской славы и многие другие конкурсы, в которых школа приняла непосредственное участие.

 

ШАГ 7

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 21 МАРТА 2019 ГОДА

«Я – гражданин Республики Беларусь»

 

  

21 марта в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования на тему «Я - гражданин Республики Беларусь» с учителем обществоведения Корсаковым Александром Николаевичем. 

Учителем были затронуты важные темы с учащимися 8-11 классов. Ребята обсуждали свои права и обязанности, говорили о Конституции Республики Беларусь, о её важном значении в жизни каждого. Александр Николаевич напомнил школьникам о гражданской позиции, которой должны обладать  граждане Республики Беларусь.

Одним из обсуждаемых вопросов стал вопрос о том, что предпринимает государство для раскрытия разносторонней личности, талантливых детей среди учащихся учреждений образования.

Долго говорили об основных законах нашего государства, ребята много чего уже знали и, конечно, много узнали нового. Говорили о том, что уважать права и обязанности человека должен каждый.

Учащиеся, присутствовавшие на данном информационном часе, пришли к выводу, что знание своих обязанностей и прав, образование, работать на благо страны, быть патриотом должен каждый человек, родившийся в Беларуси. Школьники также сказали, что каждый гражданин Республики Беларусь должен участвовать в выборах, праздновать День Конституции, День Победы, День Независимости и многие другие государственные праздники.

Данный день, данное мероприятие добавило в "копилочку" знаний школьников много нужной и полезной информации, а также вновь напомнило о том, что нужно быть патриотом своей страны, нужно любить, ценить, оберегать и защищать свою Родину.

 

ШАГ 6

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 28 ФЕВРАЛЯ 2019 ГОДА

«Почетное звание - защитник Отечества»

 

  

28 февраля в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования на тему «Почетное звание - защитник Отечества» с классным руководителем 10 класса Конохович Оксаной Георгиевной. Учащиеся прошли 3 важных блока.

Первый блок «Вооруженные Силы Республики Беларусь» вызвал у учащихся большой интерес. Мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей. Ребята активно обсуждали свою будущую военную службу, говорили о том, что они горды отдать долг свой стране.

Второй блок «Афганистан: незабытая война (30 лет вывода войск из Афганистана)». Ученики много говорили о том, что надо помнить солдат и офицеров, которые прошли через суровые испытания, проявили самоотверженность и отвагу в «горячих точках» планеты, о предназначении ветеранов афганской войны. Также обсуждение данной темы было для учащихся не "в новинку", т. к. две недели назад в школе прошла целая неделя, посвященная этой памятной дате.

Третий блок «Подготовка квалифицированных военных кадров». Особый интерес к получению военного образования был вызван у учениц. Учащимися были рассмотрены  всевозможные учреждения образования военной направленности. Однако ребята тоже не остались в стороне и много говорили о том, какой выбор сделали бы они.

Учащиеся 8-11 классов, присутствовавшие на данном информационном часе, пришли к общему мнению, что служба в рядах Вооруженных Сил – это священный долг и почетная обязанность каждого молодого человека Республики Беларусь

 

ШАГ 5

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 24 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА

«Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

  

24 января в рамках проекта «Школа Активного Гражданина» прошёл единый день информирования на тему «Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции» с классным руководителем 8 класса Асадчей Александрой Александровной. Учащиеся прошли 4 важных блока.

Первый блок «Республиканский новогодний бал для молодежи во Дворце Независимости» вызвал у учащихся большой интерес. Ребята интересовались тем, кто присутствовал на этом балу, а также высказали мнение, что когда-нибудь с удовольствием там бы побывали.

Второй блок «XV Рождественский международный турнир любителей хоккея на приз Президента Беларуси». Ученики много говорили об особенной атмосфере, царящей на данном турнире, утверждали, что это мероприятие имеет большое значение для Республики Беларусь. Многие ученики говорили, что просто мечтали бы оказаться на матче Рождественского турнира, хотя бы просто как зрители.

Третий блок «XXIII республиканские соревнования среди детей и подростков “Золотая шайба”». Ещё с 1997 года по Инициативе А.Г. Лукашенко возродился турнир «Золотая шайба». Многие ребята являются ярыми поклонниками данного турнира, многие называли команды, за которые они переживали и «болели». Учащиеся 8 класса говорили о таких важных качествах в спорте в целом, как выдержка, сила, терпение, воля, ответственность, конечно, отменное здоровье и мн. др.

Заключительный блок «Игроки НХЛ провели мастер-класс для участников “Золотая шайба”» незаметно «вытек» из третьего блока обсуждения. Любители хоккея агитировали многих ребят, не увлекающихся данным видом спорта, обратить на него особое своё внимание. Говорили о достоинствах и плюсах данного вида спорта, приводи в пример известных хоккеистов, которые начинали с мАлого, а добились огромных результатов.

Учащиеся 8-11 классов, присутствовавшие на данном информационном часе, пришли к общему мнению, что спорт занимал, занимает и будет занимать особое место в жизни нашей страны, нашей малой Родины – Республике Беларусь

 

 

 

ШАГ 4

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 20 ДЕКАБРЯ 2018 ГОДА

«Будущее беларуси – это мы!»

 

20 декабря в рамках проекта «ШАГ» прошёл единый день информирования с Шукайло Ириной Викторовной. Ирина Викторовна является классным руководителем 11 класса, поэтому ученики именно этого класса взяли на себя инициативу начать обсуждение.

Первому блоку «Благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента Республики Беларусь» ребята уделили особое внимание, ведь тема благотворительности – актуальная тема для нашей школы. Ежегодно мы принимаем активное участие в данной акции и посещаем социальный приют в д. Пелище. Поэтому ребят очень зацепила данная тема.

Затем начался второй блок «Детское “Евровидение-2018”». Ученики вспоминали победителей, которые представляли когда-то нашу страну и стали победителями, а это Ксения Ситник, и Алексей Жигалкович. Рассуждали о том, для чего вообще нужны такие конкурсы. Бурные обсуждения вызвал вопрос «Почему именно наша страна принимала рекордное число участников конкурса Евровидение за всю историю музыкального шоу?», ребята предлагали много вариантов.

Когда приступили к третьему блоку «Республиканский семинар-совещание о повышении эффективности строительного комплекса Беларуси», то много говорилось о том, почему Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко пристальное внимание уделяет многодетным семьям; будет ли обеспечение многодетных семей жильем способствовать улучшению демографической ситуации в стране; почему так важно для семьи, воспитывающей трех и более детей, иметь собственное жильё и мн. др. 

 

 

ШАГ 3

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 22 НОЯБРЯ 2018 ГОДА

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события ноября»

22 ноября 2018 года прошёл единый информационный час «Школа активного гражданина» с Корсаковым Александром Николаевичем – учителем истории и обществоведения.

Александр Николаевич подробно рассказал о ВЛКСМ и более конкретно остановил своё внимание на блоке«100-летие ВЛКСМ. Встреча Александра Лукашенко с активом Белорусского республиканского союза молодежи». Поднимались вопросы, касаемо того,что для современной молодежи, по означает «изменить мир к лучшему»;в чем заключается преемственность деятельности молодежных движений прошлого и настоящего.

Александр Григорьевич Лукашенко на встрече с активом БРСМ говорил о том,что нужноактивизировать роль молодежного движения. Именно этот момент обсуждался длительное время на информационном часе. Учащиеся рассуждали о том, почему Глава государства принял такое решение.

Ну и, конечно, была затронута важная тема «Октябрьская революция – это праздник мира и истинных прав человека». Сначала учитель истории рассказал о данной революции, а затем ученики обсуждали, задавали вопросы и говорили о том, почему это теперь праздник.

 

 

ШАГ2

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 25 ОКТЯБРЯ 2018 ГОДА

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события октября»

25 октября 2018 года в рамках единого дня информирования «Школа Активного Гражданина» прошла встреча старшеклассников со Страпко Тамарой Борисовной – директором Видомлянской средней школы Каменецкого района, депутатом Видомлянского сельского совета депутатов.

Тамара Борисовна затронула с учащимися важные вопросы: «V Форум регионов Беларуси и России»; «Региональное сотрудничество Беларуси и России»; «Год малой родины в Республике Беларусь».

2 блок «Региональное сотрудничество Беларуси и России» вызвал бурное обсуждение. Поднимались вопросы о том, в каких отраслях экономики наиболее активно проявляется сотрудничество Республики Беларусь и Российской Федерации; почему можно считать сотрудничество России и Беларуси взаимовыгодным и мн. др.

Также говорили о годе малой родины в Республике Беларусь, о любви нынешнего поколения к Беларуси. Обсуждали участие Шевчик Ирины, учащейся 11 класса, в заключительном этапе республиканском конкурсе «Лидер года 2018» с проектом «Цвети и красуйся, родная Видомлянская Земля!» Всем ребятам было очень интересно, что легло в основу этого проекта, как проходили все этапы и пр.

ШАГ 1 

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ 27 СЕНТЯБРЯ 2018 ГОДА

«Беларусь. Социально-экономические и общественно-политические события сентября»

27 сентября на едином информационном часе школу посетила Добыш Софья Васильевна – директор Видомлянского сельского Дома культуры, руководитель любительского объединения песни и юмора «Вечарынка». Беседа была подразделена на 2 блока: 

- «Сделано в Беларуси»: производство отечественных музыкальных инструментов и спортивного инвентаря»;

- «Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи». 

Много говорилось о том, какие условия созданы для раскрытия талантов детей и молодежи в агрогородке Видомля. Также учащиеся интересовались жизнью сельского Дома культуры. Например, звучал такой вопрос от 10-тиклассника: "35-ый год при Видомлянском сельском Доме культуры действует любительское объединение «Вечарына». Расскажите, пожалуйста, о творческой жизни коллектива". Ребята интересовались  международным фестивалем живой музыки «Каменецкий драйв». Бурную дискуссию вызвал вопрос о современной музыке, об уличных музыкантах.
Конечно, не забыли поговорить и о зимних видах спорта, о спортивном инвентаре для зимних видов спорта и пр.

Перейдя ко второму блоку «Об итогах белорусско-российских переговоров в Сочи», учащиеся узнавали , каково значение переговоров на уровне глав государств для налаживания сотрудничества между странами и народами; интересовались является ли военная безопасность страны залогом её устойчивого социально-экономического развития. Активно обсуждали вопрос о преимуществах безвизового режима между Республикой Беларусь и Российской Федерацией и мн. др.

 

 

Разделы сайта