Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Полезное

11 ноября Беларусь отмечает международный день энергосбережения

На территорию нашей страны прибывают беженцы из Украины.

Благотворительную работу с мигрантами в регионе координирует Красный Крест.

Помочь может каждый!

Это можно сделать следующими способами:

1. Через систему ЕРИП:

1) Выбрать пункт "Система" "Расчет" (ЕРИП) - Благотворительность, общественные объединения

2) Выбрать пункт "Помощь детям, взрослым"

3) Выбрать пункт "Белорусский Красный Крест"

4) Выбрать пункт "Секретариат Красного Креста"

5) Выбрать пункт "Благотвориттельные взносы"

6) Ввести номер благотворительной акции, и далее, при желании, ввести фамилию, имя, отчество

7) Проверить корректность информации и совершить платеж

Номер акции 9000

2. На благотворительный счет: 

Реквизиты для оплаты: 

Брестская областная организация Белорусского Общества Красного Креста

Юридический адрес организации: 224005, г. Брест, ул. К. Маркса, д. 3

р/с BY05PJCB31355001140020000933

Банк: ОАО "Приорбанк" - ЦБУ №500, 224013, г. Брест, бул. Шевченко, д. 6, к. 1 Код банка: PJCBBY2X

УНП 200292588

Назначение платежа: Помощь украинцам

В период с 14 по 20 марта 2022 года на территории Республики Беларусь пройдет межведомственная республиканская профилактическая акция «Вместе за здоровое будущее».

Целью мероприятия является профилактика потребления и сбыта наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов среди несовершеннолетних.

Акция пройдет в три этапа: подготовительный (с 9 по 13 марта), основной (с 14 по 20 марта), заключительный (с 21 по 27 марта).

В рамках мероприятия будут организованы единые родительские дни, конкурсы молодежных профилактических проектов, фестивали «Молодежь Беларуси говорит наркотикам “Нет”», обучающие тренинги, выступления, лекции, индивидуальные беседы, спортивные мероприятия и многое другое.

Это важно знать. Корь атакует

 

 

 

          

Рекомендуемый порядок поведения при обнаружении подозрительных предметов

При обнаружении подозрительных предметов, напоминающих взрывные устройства, следует соблюдать следующие меры безопасности:

близи подозрительного предмета не использовать мобильную и редкость;

не курить;

не пользоваться источниками огня или искровоспроизводящими предметами (зажигалки, спички);

не трогать руками и не касаться с помощью других предметов;

не трясти, не бросать, не открывать;

место обнаружения предмета немедленно покинуть, обеспечив охрану;

оповестить окружающих людей и незамедлительно сообщить о случившемся в правоохранительные органы;

помните: внешний вид предмета может скрывать его настоящее назначение; в качестве камуфляжа для взрывных устройств преступники могут использовал любой подходящий предмет: сумки, пакеты, свертки, коробки, игрушки и тд.

К характерным признакам, указывающим на то, что обнаруженный предмет, может являться взрывным устройством следует относить:

  • несоответствие места нахождения предмета и его положения обычным условиям окружающей обстановки;
  • наличие на обнаруженном предмете следов, указывающих на его нахождение длительный период времени в бесхозном состоянии;
  • подвод к обнаруженному предмету извне проводов и иных связей с другими элементами окружающей обстановки, которые могут служить для приведения в действие взрывных механизмов;
  • присутствие на корпусах пульсирующих светодиодов и лампочек, антенн, которые могут служить для приема инициирующего сигнала;
  • видимость в открытых проемах (полостях) обнаруженных конструкций предметов, по своему внешнему виду напоминающих боевые средства поражения (гранаты, шашки и пр.), а также электрические схемы и иные механизмы.

 

Действия при получении информации о совершении или угрозе совершения акта терроризма:

-         сообщить о случившемся оперативным дежурным службам МВД, КГБ и МЧС. В ходе общения с дежурными службами указанных ведомств сообщить о конкретном месте обнаружения подозрительного предмета, его форме, габаритах, а также признаках, которые могут указывать на его взрывоопасность;

-         организовать эвакуацию персонала и находящихся на объекте лиц, при необходимости вызвать бригаду скорой медицинской помощи;

-         организовать охрану места расположения подозрительного предмета и опасной зоны силами работников предприятия. При необходимости привлекает подразделения охраны объекта либо другие формирования;

-         по прибытию представителей правоохранительных органов (группы разминирования) указать место расположения подозрительного предмета, доложить о поступившем сообщении и принятых мерах. В дальнейшем действовать по указанию правоохранительных органов.

С целью недопущения паники, при использовании для оповещения радиоузла


НАРКОМАНИЯ В БЕЛОРУССИИ

Беларусь пережила на своём веку много бед, но такой трагедии - безудержного роста наркомании среди  молодёжи - ещё не знала.

Наркомания как смертоносный омут затягивает будущность Белоруссии - её детей. Для многих из них начался отсчёт последних лет жизни … Кто спасёт их?

Актуальность темы, связана с широкой распространенностью данной проблемы.

Беларусь в беде. Теперь только равнодушный не видит этого. Страну захлестнула волна наркомании. Сегодня у нас практически нет людей, так или иначе, не сталкивающихся с наркотиками, либо они пробовали зелье сами, либо их друзья, знакомые, родственники, либо им предлагали наркотики. До 60% населения страны в возрасте до 21 года может быть отнесено к группе риска. Особенно угрожающие масштабы приобретает наркомания среди детей и юношества. За последние 8 лет число школьников и студентов, употребляющих наркотики, возросло почти в 8 раз. Получили распространение "семейная" наркомания и даже приобщение родителями малолетних детей к наркотикам. Число смертных случаев от употребления наркотиков за последние 10 лет увеличилось среди населения в Беларуси в 12 раз, а среди детей - в 42 раза. Всё большее пристрастие к наркотикам проявляют женщины, в том числе матери - одиночки и несовершеннолетние матери - новое явление нашей современности. Иными словами, наркоопасность воспроизводится внутри общественного организма, как болезненный паразит. За счет этого наше общество теряет значительную часть потенциально наиболее активных - с точки зрения социального строительства, воспроизводства населения Белоруссии и развития свободной гармоничной личности граждан, ибо печальные опыт стран - "родоначальников" наркобизнеса и наркологической обработки молодого поколения, убедительно свидетельствует, что мало кто из наркоманов переживает тридцатилетний рубеж.

Рост наркомании резко обостряет проблему СПИДа. Число зарегистрированных в Беларуси ВИЧ-инфицированных ежегодно удваивается. Среди них 80% - наркоманы. Есть также прямая связь роста наркомании и быстрого расползания по стране разных видов гепатитов, в том числе В и С - самых тяжелых и практически неизлечимых форм этой болезни. Число лиц эпизодически употребляющих наркотические вещества - 8297 человек. Средний возраст больных 20-22 года. По последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13-15 человек. Информация Минздрава показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам составляет 13-17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 9-13 лет. Наркомания обуславливает духовную и физическую деградацию Белоруссии, губит интеллект нации. Она способна оставить белорусский народ без будущего.

С наркотиками, наркоманией необходимо бороться. В основе массовой наркомании лежат, как правило, социальные причины, в частных случаях - психологические. Наркомания, как искусственный уход в себя, в иллюзионный мир, как отрешение от общества, его культурных и иных ценностей, проявляются в условиях, когда тяжелейший недуг поражает общество, государство и самого человека, когда уязвлены их души, когда имеет место полная разбалансированность, рассогласованность элементов системы, когда утрачены внутренняя культура и дисциплина. Если бы общими усилиями нам удалось сформировать естественное и здоровое отношение к жизни, помочь вырасти поколениям, не нуждающимся в постоянной стимуляции чувств, если бы удалось добиться, чтобы наибольшая часть молодых людей вошла бы в XXI век свободными от никотиновой, алкогольной и наркотической зависимости, преданными своей стране и озабоченными её будущим, то Беларусь имела бы по - настоящему здоровую и патриотичную нацию, способную вести достойный образ жизни. Именно в этом заключается стратегический, человеческий и интеллектуальный ресурс спасения нашего народа, бытия и величия Республики в третьем тысячелетии.

В Беларуси на 1 января 2016 года под наблюдением врачей психиатров-наркологов находится около 14,5 тысяч наркозависимых человек. Сколько наркоманов не состоит на учете — подсчитать сложно.

Среди употребляемых наркотических средств в 57,7% остается опий, каннабис в 16,1%, героин в 2,5%, психостимуляторы в 4,1% случаях и ряд других», — отметили в Минздраве.

В ведомстве также привели статистику гибели от передозировки: в 2013 году умерли 83 человека, в 2014 году — 53 человека, в 2015 году — 33 человека.

Наркоманы умирают не только от передозировки — они также подвержены риску заражения и способствуют распространению ВИЧ-инфекции, вирусного гепатита и других опасных инфекционных заболеваний. Так, за 2014 год зарегистрировано 20 случаев ВИЧ-инфекции, в 2015 эта цифра возросла более чем в два раза и составила 52 случая.


 

Разделы сайта