Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Энергосбережение

Задание 2.3. Изучение потребления электроэнергии и расходования тепла дома


 

С целью воспитания бережного отношения к материальным ценностям, созданным трудом, формирования понимания учащимися необходимости сокращения бытовых отходов 17 апреля для учащихся 8-11 классов проводилось мероприятие «Не спешите выбрасывать мусор».

Школьники говорили о том, что в мире постоянно увеличивается количество отходов жизнедеятельности человека: бытовых, промышленных, сельскохозяйственных. Аукцион полезных советов показал, что ребят очень волнует данная тема и они предложили несколько интересных идей по сокращению количества бытовых отходов в семье.

Члены команды «Энергопатруль» также принимали участие в мероприятии

 

Учащиеся 5 класса приняли участие в конкурсе рисунков и плакатов «Энергосбережение – дело каждого». В своих работах они отображали тему бережного отношения к электроэнергии, теплу, экономному использованию воды

 


 

Школа как любое госучреждение имеет определенные выделенные лимиты на использование тепловой, электрической энергии, воды, поэтому так важно донести до каждого учащегося значимость экономного и бережного отношения к энергоресурсам. Безусловно, такая работа будет эффективной только в том случае, когда в нее вовлечены учащиеся.

В школе активно работает энергопатруль из числа учащихся 5-11 классов в составе 15 человек.

В поле зрения энергопатруля - теплосбережение, электросбережение, водосбережение

Члены энергопатруля - незаменимые помощники в организации сбора вторичного сырья - макулатуры и пластика. За активное участие в районной акции «Сдай макулатуру – сохрани дерево» отделом по образованию Каменецкого райисполкома школа награждена грамотой.

В рамках недели экономии и бережливости школьным энергопатрулем была проведена акция «Экономим сами – экономьте с нами», направленная на формирование у жителей агрогородка Видомля бережного отношения к природным ресурсам; на выяснение их отношения к энергосбережению (путем анкетирования). Редколлегия школьного энергопатруля подготовила памятки, листовки по энергосбережению, которые были розданы жителям нашего агрогородка; в подъездах домов по улице Школьной были расклеены листовки «Теплосбережение», «Водосбережение», «Электросбережение».

Ребята из школьного энергопатруля активно участвуют в акциях, проводимых Видомлянским сельисполкомом, различного рода конкурсах по теме энергосбереждения. Школьная агитбригада «Экономия» не раз выступала не только перед школьниками   и жителями агрогородка, но и перед участниками инициативной группы по устойчивому развитию Видомлянского сельского совета. Система образовательного процесса и информационно-пропагандистской работы в сфере энергосбережения в нашей школе на областном этапе республиканского конкурса «Энергомарафон» отмечена дипломом 1 степени, по результатам республиканского этапа награждена спецпризом.

    

 

С целью популяризации бережного отношения к энергоресурсам среди школьников и взрослых, в школе был создан волонтерский отряд «Энергопатруль».  Ребята активно включились в работу. Теперь они следят за освещением в классах, соблюдением режима проветривания, эффективным расходованием тепла и воды, помогают учителям в проведении минуток бережливости и других мероприятий по энергосбережению

   


 

С 16 апреля по 21 апреля 2019/2020 учебного года в рамках проекта «Зеленая школа» в школе проходила неделя энергосбережения под девизом «С уважением к энергосбережению» с целью формирования у учащихся энергосберегающей и экологической культуры.

  


План мероприятий по сбережению топливно-энергетических ресурсов

в государственном учреждении образования «Видомлянская средняя школа» Каменецкого района

ЦЕЛЬ: привлечь всех участников образовательного процесса учреждения образования к деятельности по сокращению потребления электроэнергии, что будет содействовать решению задач экологического и экономического образования.

ЗАДАЧИ:

  • вовлечение участников образовательного процесса в процесс экономного использования энергоресурсов;
  •  поиск методов эффективного использования энергии с целью уменьшения потерь при эксплуатации приборов электропотребления.

№ п/п

Мероприятия

Сроки выполнения

Ответственные

1.

Мониторинг расходования:

электроэнергии

воды

теплоэнергии

Ежедневно

Завхоз

2.

Анализ работы учреждения образования по показаниям приборов учета тепло-электроэнергии и воды   на протяжении года

Ежемесячно

Завхоз, директор

3.

Осуществление своевременной передачи данных показаний приборов учета в соответствующие организации    

На протяжении года

Завхоз

4.

Проведение инструктажа работников учреждения образования по контролю за расходованием тепло-электроэнергии и воды, соблюдением графика светового режима, проветривания, своевременным отключением оборудования, компьютерной и иной техники

Один раз в четверть

Директор

5.

Осуществление своевременной замены неисправного оборудования (электроламп, кранов, сантехники, технологического оборудования) Использование энергосберегающих светильников

В течение года

Завхоз

6.

Обеспечить соблюдение графика светового режима в помещениях и на территории учреждения образования.

В течение года

Завхоз

7.

Проведение классных часов, уроков бережливости по вопросам энергосбережения, экономии  энергоресурсов, сырья и материалов. Проведение воспитательных мероприятий по популяризации и пропаганде  энергосбережения (беседы, викторины, игры, устные журналы)

Воспитательные мероприятия «Жить красиво – жить энергосбережливо»

В течение года

Январь - февраль

Классные руководители, педагог-организатор,

заместитель директора по учебной работе

8.

Неделя энергосбережения

13.04-18.04 

Учителя-предметники

9.

Конкурс рисунков по энергосбережению «Невидимый помощник»

Участие в конкурсе школьных проектов по экономии и бережливости «Энергомарафон–2020»

Участие в проекте «Зеленая школа»  с целью формирования экологически грамотной личности, демонстрирующей практические навыки в экологическом и природоохранном направлении

Февраль

Классные руководители, учителя биологии, химии

10.

Акции по сбору макулатуры «Сохрани дерево – сдай макулатуру», «Поможем родной школе», акция «Мы чистим мир»

Совместные трудовые десанты

В течение года

Педагог-организатор, классные руководители,

завхоз

11.

Организация работы с родителями по экономии энергии в семьях (выступление на родительских собраниях по пропаганде энергосбережения)

Разработка памяток – советов родителям по энергоэкономии

В течение года

Классные руководители,

заместитель директора по учебной работе

12.

Организация выставок литературы по энергосбережению

Март

Библиотекарь

13.

Размещение информации по экономии и бережливости на сайте учреждения образования

В течение года

Ответственный за сайт

 

Разделы сайта